Международная научная конференция
"Космическое мировоззрение - новое мышление 21-го века"


          Под таким названием с апреля по октябрь 2003 г. проходит необычная конференция. Необычная и по тематике, и по составу организаторов и участников, и по форме проведения.
          Ученые самых разных отраслей современной фундаментальной и прикладной науки, философы, искусствоведы, богословы и религиозные деятели, представители высшей школы и космических организаций обсуждают проблемы, решение которых в своей глубинной сути связано с космическим мировоззрением. Возможно, выработать единую позицию не удастся, но, несомненно, в ходе конференции будут найдены нетривиальные подходы, как ответить на вызовы, которые жизнь ставит перед всем человечеством. Рассматриваются такие аспекты как:
          мировоззренческий потенциал космической деятельности, в том числе влияние на развитие науки, высоких технологий, образование, экономику, культуру, формирование гражданского общества и продвижение идеи культуры мира;
          глобальные проблемы земной цивилизации космической эры, новые возможности культурного строительства и новые угрозы сохранению культурного наследия;
          проблемы системного кризиса в науке, новые интеграционные тенденции и формирование новой системы познания;
          космизм в философии XX-XXI вв. и историко-научные основы формирования космического мировоззрения;
          космические идеи и их реализация в мировом религиозном опыте, в том числе научные методы в богословии, взаимовлияние фундаментальных и прикладных наук и мировых религий, космология мировых религий, современная прикладная наука в контексте этических представлений мировых религий;
          космическое мироощущение в искусстве и его выражение в различных видах творчества;
          идеи космизма в гуманной педагогике и развитие космического образования.
          Организаторами конференции являются три крупнейшие российские специализированные академии - Российская академия космонавтики им.К.Э.Циолковского, Российская академия образования и Российская академия естественных наук, и три мощные общественные организации космической, миротворческий и культурной направленности - Федерация космонавтики России, Международный центр Рерихов и Международная ассоциация фондов мира.
          Секции прошли с апреля по октябрь в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Мемориальном музее космонавтики, Российской академии образования, Музее им. Н.К.Рериха, в Российской гуманитарной академии. Пленарное заседание приурочено традиционным рериховским дням 9-11 октября и состоится в Международном Центре-Музее Рерихов. Конференция проводится как одно из мероприятий Всемирной космической недели ООН, тема которой в этом году "Космос: внеземные горизонты".
          Состав докладчиков - от студентов и аспирантов на молодежной секции до всемирно известных ученых и выдающихся общественных деятелей на пленарном заседании. Только на секционной сессии представлено более 160 докладов. В числе выступающих более 10 академиков, 150 докторов и 20 кандидатов. К участию в конференции приглашены заслуженные деятели науки и техники, ученые и специалисты России, США, Европы, Болгарии, ЕС, Украины, Бельгии, Киргизии, прибалтийских стран, Индии. В дни пленарного заседания в Музее им. Н.К.Рериха откроется выставка "Неземные миры земных художников".



ПРОГРАММА
МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"КОСМИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ - НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ XXI ВЕКА"


          - ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ: 9-11 октября 2003 г.

          - СЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ: апрель- октябрь 2003 года



ПРОГРАММА СЕКЦИОННОЙ СЕССИИ:

          Секция 1 - 24-25 апреля 2003 г.
          "Космизм в философии XX-XXI веков"

          Секция 2 - 13 мая 2003 г.
          "Историко-научные основы формирования космического мировоззрения"

          Секция 3 - 20-21 мая 2003 г.
          "Идеи космизма в педагогике и образовании"

          Секция 4 - 4-5 июня 2003 г.
          "Космическое мироощущение и религиозный опыт"

          Секция 5 - 10 июня 2003 г.
          "Космонавтика XXI века: безопасность и устойчивое развитие. Космос, человек, общество"

          Секция 6 - 26-27 июня 2003 г.
          "Наука и новая система познания"

          Секция 7 - 10-11 сентября 2003 г.
          "Космическое мироощущение в искусстве"

          Секция 8 (молодежная) - 8 октября 2003 г.
          "Космическое мировоззрение: прошлое, настоящее, будущее"

          Круглый стол "Проблемы пространства культуры в XXI веке" - 2 октября 2003 г.

          Международная научная конференция "Космическое мировоззрение - новое мышление 21-го века"

          Секция № 5. Космонавтика XXI века: безопасность и устойчивое развитие. Космос, человек, общество".

          10 июня 2003 г. состоялась 5-я секция "Космонавтика XXI века: безопасность и устойчивое развитие. Космос, человек, общество", организованная под руководством президента Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, проф. В.П.Сенкевича и академика РАН, председателя экспертно-консультативного совета при Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по проблемам устойчивого развития В.М. Матросова.
          В приветственном слове Л.В.Шапошникова, генеральный директор Музея им. Н.К.Рериха, в залах которого проводилось заседание, подчеркнула особое значение космической деятельности как практического базиса для формирования нового мышления, основанного на космическом мировоззрении. Космизм, по мнению Л.В.Шапошниковой, чисто русское явление, он возник и развивался в России. И именно Россия открыла миру путь в космос, научный и практический. Прорыв в космос и последовавшее за ним бурное развитие мировой космической деятельности, потребовавшее объединения новейших достижений самых различных направлений науки и техники, не только изменили практически все стороны жизни человека. Более важным стало возникновение новых отраслей науки и нового слоя культуры. Этот новый слой культуры вносит огромный вклад в космическое мировоззрение. Практический прорыв в космос, прорыв, который первой совершила Россия - это неоценимое наше наследие. И не случайно многие ученые, связанные в своей профессиональной деятельностью с космонавтикой, принимают, понимают и развивают новые философские идеи, которые развивали Н.К.и Е.И.Рерихи. В космическом мировоззрении есть очень важное направление - синтетическое, нацеленное на объединение различных методов и способов познания в единую новую систему познания.
          Исходным в основополагающем для работы секции докладе В.П.Сенкевича "Современное общество, космонавтика и космическое мировоззрение" является положение, что космическое мышление глобально по своей сути. На этой основе проведен глубокий анализ возможностей космонавтики для решения проблем безопасности и устойчивого развития общества, сформулированы интегральные составляющие, от которых зависит безопасность жизни человека. Показаны внутренние причины того, почему и каким образом в космическую деятельность вовлекается все больше стран мира, какие задачи приходится решать, и какие для этого уже созданы национальные и международные возможности.
          Показано, что особая роль на современном этапе принадлежит общественности и неправительственным организациям. Их значение и возможности продемонстрированы на примере деятельности Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского. Большое значение имеют также вопросы, связанные с проблемами информатизации, образования, кадров.
          В ходе заседания представитель Института семьи и воспитания Российской академии образования, выступила с коротким приветствием, в котором говорилось о необходимости сотрудничества, об общем стремление к красоте, о возможности использовать в преподавании и воспитании конкретные данные, получаемые космическими методами. "Мы пытаемся научить наших воспитанников умению видеть себя со стороны, широте взгляда, без чего, наверное, невозможно обеспечить безопасность. …. Мы пытаемся научить ребят видеть Землю из космоса, не покидая ее. Стоя двумя ногами на Земле, видеть как она хороша".
          В докладе академика РАН В.М.Матросова обсуждались принципы, положенные в основу концепции стратегии устойчивого развития России, подчеркивалась важность принципа обеспечения духовного и физического развития. Говорилось о необходимости учитывать многие современные процессы, в частности такие, как глобализация, экологические проблемы, уникальное географическое положение России и др.
          Детальная структуризация и подробный анализ проблемы комплексной безопасности и устойчивого развития были представлены в докладе Кускова В.Д., Новиковой Е.Л., причем важным логическим следствием проведенного исследования стало заключение, что основной причиной и источником глобальных угроз всему человечеству является сам человек, и возможности противостоять этим угрозам в значительной мере зависят от уровня и качества сознания.
          Целый блок докладов касался различных военных аспектов космической деятельности и их влиянии на мировоззрение современного общества. Полученные к настоящему времени знания об околоземном космосе, накопленный научный, технический и технологический потенциал уже достаточны для создания и развертывания группировок боевых космических средств. И это очень опасная тенденция. Любая война замедляет или прерывает развитие, деформирует, а иногда и уничтожает материальную и духовную культуру. Более того, при достигнутом и перспективном уровне военной техники, в том числе космической техники военного назначения, будущие войны представляют прямую угрозу самому существованию человечества. Космос как возможная сфера военных угроз рассмотрен в докладе д.в.н. Борчева М.А и д.в.н. Курланова А.Д. На основе анализа новых военной доктрины и концепции национальной безопасности США показано, что в настоящее время основная угроза в военном отношении идет от Соединенных Штатов Америки и в значительной мере из космоса. Необходимы меры политического и экономического характера, чтобы эту угрозу ликвидировать. Характеристика возможного развития космических средств военного назначения в XXI веке была представлена в докладе д.в.н. Меньшикова В.А. В докладе д.т.н. Соколова В.П проведен анализ взаимного влияния достижений космонавтики и развития авиации. Как бы в продолжение этой темы, но принципиально с других позиций в докладе заместителя Генерального директора Росавиакосмоса Медведчикова А.И. и д.т.н. Цветкова А.Б. "Перспективы интеграции ракетно-космической промышленности России в мировой космический рынок" говорилось о том, что интеграция является важным механизмом, который позволит избежать тех угроз, которые могут стать следствием использования космического пространства в военных целях.
          В докладе д.т.н. Е.И.Боровкова был представлен подход автора к понятию космической безопасности и созданию теоретических основ для решения этой проблемы.
          Гуманитарные, философские, мировоззренческие вопросы были подняты в другой группе докладов. Прежде всего, это блестящий доклад д.филос. наук В.В.Казютинского, посвященный анализу истоков и современного состояния философии космонавтики и философия антикосмизма. Эта тема была продолжена в коллективном докладе "Мышление человека XXI века и космическая техника" Кускова В.Д., Новиковой Е.Л., Сенкевича В.П. Проблемы понимания философии космизма и новый подход к определению исторического места России, представленные в докладе доктора Леонтьева В.Г. из Чехии дополнили философские размышления В.В.Казютинского и доклад В.М.Матросова.
          Информация о принципах, направлениях и мировоззренческих аспектах деятельности ООН в области космонавтики и устойчивого развития и об истории Всемирной космической недели была представлена в сообщении Матвеевой Е.Б. Показано, что космическая деятельность интернациональна и глобальна по самой своей природе. Ее прогресс ведет к усилению интеграционных процессов, материальных и духовных, к становлению нового глобального мировоззрения, в центре которого стоят общечеловеческие ценности. Космическая деятельность отвечает не только материальным потребностям государств. Важным мотивационным фактором является стремление человека к познанию и к расширению сферы жизни и деятельности. Одним из результатов космической деятельности является создание объективной основы для мировоззрения, в котором человек осознает себя членом цивилизации, обладающей космическим потенциалом. Космическим не только в смысле неограниченности пространства и времени жизни, в котором может жить человечество. Космическим также и в смысле понимания реальной возможности существования и познания иных миров и иных, отличных от привычных земных, форм материи, энергии, информации и отличных от традиционных способов их получения и изучения.
          Именно на этот аспект обратил внимание выступавший в дискуссии Л.М.Гиндилис, который говорил о роли космонавтики в развитии фундаментальной науки. Благодаря космонавтике человечество получило возможность изучать Вселенную во всем диапазоне электромагнитных волн. Это привело к фундаментальным открытиям. Достаточно упомянуть о проблеме "скрытой" массы (95% всего вещества Вселенной имеет небарионную природу) или о проблеме многомерности пространства. Мы стоим на пороге радикального изменения научной парадигмы, наших фундаментальных представлений о Вселенной, о природе материального мира, считает Л.М.Гиндилис. Он также обратил внимание на следующий факт. В докладе В.П.Сенкевича отмечалось, что эксперты ООН оценивают ситуацию на планете как опасную с перспективой развиться в критическую и даже катастрофическую. Л.М.Гиндилис напомнил, в "Живой Этике", публикация которой началась семьей Рерихов еще в 1920-х годах, со всей определенностью говорилось о том, что положение Земли очень опасное, что она тяжело больна, и если человечество не примет надлежащие меры, положение может стать катастрофическим. Там же указывались и пути выхода из этой ситуации - необходимо изменить направление мышления.
          Подводя итоги заседания В.П.Сенкевич отметил, что все выступавшие пришли к единому мнению, что проблема, связанная с космическим мышлением - это интегральная проблема, комплексная, которая затрагивает целый ряд сторон деятельности человека и с точки зрения его философии и с точки зрения научно-технического прогресса и социального прогресса, образования. Космонавтика занимает в этом процессе активную роль, являясь катализатором, которая увлекает за собой другие направления деятельности человека и позволяет решать глобальные задачи. Еще К.Э.Циолковский говорил, что человечество не сможет всегда жить на Земле, а будет осваивать сначала Солнечную систему, а потом и другие уголки Вселенной. Но нам как обществу нужно осознавать положение, в котором мы находимся, нужно проявлять заботу о разрешении тех проблем, о которых здесь говорилась и активно бороться за будущее наших детей и внуков.