Воздушный транспорт N 17 апрель 1999 г.

"Миру" - мир и всенародную защиту!

Людям планеты Земля известно, что вот уже свыше 13 лет продолжает полет в космическом пространстве орбитальная станция "Мир". Она стала величественным знамением нашей отечественной космонавтики, таким же, как немеркнущие события завершающегося столетия: запуск первого в мире искусственного спутника Земли, первый полет человека в космос и множество других приоритетных космических свершений Советского Союза. Вся планета рукоплескала нашим достижениям.

Однако, сейчас Россия оказалась в крайне сложном экономическом положении. И этим не преминули воспользоваться американцы. В последнее время США прилагают всяческие усилия к тому, чтобы принудить Россию прекратить дальнейшее существование станции "Мир". Одновременно все более активно идет вытеснение нашей страны и из участия в проекте Международной космической станции, создаваемой в настоящее время на базе российских технологий, наработанных на станции "Мир". Американское национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) вышло в конгрессе США с жесткими требованиями о необходимости полного вытеснения России к 2003 году из участия в крупнейших международных проектах по освоению космического пространства.

Если это произойдет, то России придется не только на десятки лет забыть о статусе мирового лидера в космонавтике, но и в значительной мере утратить научно-технологическую независимость и перспективы экономического роста.

Однако, по объективным экспертным оценкам, все системы станции "Мир" в настоящее время работают устойчиво и с большим запасом прочности, что делает возможным ее функционирование в безопасном режиме еще как минимум в течение трех лет.

Находящиеся на борту станции оборудование и более 240 единиц научной аппаратуры позволяют проводить исследования, имеющие громадное значение в области получения новых технологических материалов, лекарств, отработки уникальных методик жизнедеятельности организмов в условиях длительной невесомости, свойственных межпланетным пилотируемым полетам.

Полным ходом идет накопление огромного объема мониторинговых данных об экологическом состоянии морей, суши, атмосферы Земли. На несколько ближайших лет запланирован целый комплекс новых экспериментов с помощью недавно установленного на борту станции нового оборудования. На станции "Мир" проведено 24 международные программы, и могут проводиться новые исследования в интересах всего человечества.

Дорогие соотечественники!

В условиях жесточайшего бюджетного кризиса у государства нет средств на продолжение полета орбитальной станции со второй половины 1999 года. Если к лету этого года не будет изыскано около 100 млн долларов внебюджетных средств, то уникальная космическая лаборатория будет сведена с орбиты и затоплена в океане. Это отбросит российскую космонавтику назад на десятилетия, ибо воссоздание подобной станции потребует не менее 10 лет и 3-5 миллиардов долларов...

В этой ситуации видится лишь один выход, который всегда спасал нашу Родину в годину испытаний, всенародный сбор средств для сохранения станции "Мир!" Поэтому Государственная Дума ОС РФ 2 апреля с. г. приняла постановление о создании Народного благотворительного фонда "Сохранения станции "Мир"!

Россияне! Все люди Земли!

Призываем вас внести свой вклад в фонд сохранения станции "Мир", а тем самым и в развитие достижений российской космонавтики на благо мира и процветания всего человечества.