ОЛЕГ ВОЛКОВ, КоммерсантЪ, 24.05.99

Последний экипаж?
Станция "Мир" опустеет, но не упадет

С большой долей уверенности можно предполагать, что российская орбитальная станция "Мир" в августе опустеет. На специальной коллегии Российского космического агентства, которая должна состояться в первых числах июня, скорее всего будет принято решение перейти к беспилотному варианту эксплуатации "Мира". Это означает, что ныне находящемуся на орбите экипажу 27-й основной экспедиции - Виктору Афанасьеву, Сергею Авдееву и Жан-Пьеру Эньере, возвращающимся 14 августа, - придется в последние месяцы консервировать жилые и рабочие модули станции. По расчетам специалистов, на нынешней орбите опустевший "Мир" без дополнительных затрат сможет продержаться до января - февраля 2000 года, после чего этот последний осколок Советского Союза будет обречен.

Полугодовой "тайм-аут" руководители российской космической отрасли намерены посвятить активному поиску средств на спасение отечественной пилотируемой программы, которой приходится жертвовать во многом для того, чтобы выполнить свои обязательства перед партнерами по программе Международной космической станции. Правда, где сегодня можно обнаружить свободные 220-250 миллионов долларов - именно столько требуется ежегодно на поддержание орбитального комплекса в рабочем состоянии, - не очень ясно. Правительство, не решаясь официально похоронить "Мир", денег на его содержание выделять не намерено (бюджетные ассигнования заканчиваются в июне), а попытки найти богатенького инвестора до последнего времени были безрезультатными. Тем не менее, по словам пресс-секретаря генерального директора РКА Сергея Горбунова, режим консервации выбирался таким образом, чтобы можно было с минимальными потерями оживить станцию.

Впрочем, если события будут развиваться по худшему для пилотируемой программы сценарию, специалисты из Центра управления полетами обещают, что до неконтролируемого падения станции на Землю дело не дойдет. На ближайшем грузовом корабле "Прогресс" на орбиту будет отправлена аппаратура, позволяющая управлять станцией с Земли. В РКА уверены, что "Мир" удастся затопить в заданном районе океана.