"Коммерсант", 27 марта 1999 г.

Десять лет назад коммерция пришла в космос
Но "Мир" она не спасла

Сегодня исполняется десять лет с того дня, когда был заключен первый коммерческий контракт на полет иностранного космонавта на орбитальный пилотируемый комплекс "Мир". Недельный полет японского космонавта-журналиста Тоехиро Акиямы обошелся его родной телекомпании TBS в 5 млрд. иен (S37 млн.). В общей сложности за прошедшее десятилетие коммерческие полеты иностранцев принесли СССР, а затем и России почти S1 млрд.

Все началось весной 1987 года, когда съемочная группа японской телекомпании TBS прилетела на Байконур, чтобы провести репортаж об очередном запуске. Руководитель группы Икиро Сасаки в шутку поинтересовался, нельзя ли прокатиться в космос. И совершенно неожиданно для себя получил утвердительный ответ. Так родился первый космический проект на основе частной инициативы. Через два года было подписано соглашение между Главкосмосом и TBS о полете японского космонавта-журналиста на станцию "Мир" в декабре 1990 года. Так своеобразно TBS решила отпраздновать свое 40-летие.

В компании решили, что достойно представить ее в космосе смогут двое: 48-летний комментатор-международник Тоехиро Акияма и 26-летняя Риоко Кикути - единственная в компании женщина-телеоператор. Однако в космос полетел Акияма: за неделю до старта Риоко Кикути перенесла приступ острого аппендицита - оперировали ее военные хирурги в госпитале на Байконуре.

Это была самая грандиозная коммерческая кампания в истории японского телевидения- стоимостью в S37 млн. Половину суммы дали спонсоры- корпорации Sony и Minolta, а остальное окупилось за счет рекламы. Увеличение аудитории TBS во время прямых репортажей "первого космического корреспондента" было колоссальным. Тоехиро Акияма проводил их ежедневно, несмотря на постоянную мучительную тошноту (так его организм реагировал на невесомость).

На "Мир" буквально выстроилась очередь, теперь уже европейцев. На станцию слетали и инженер-технолог кондитерской компании Mars Хелен Шарман (правда, S17 млн за этот полет не заплатили до сих пор: Маргарет Тэтчер сумела убедить Михаила Горбачева, что деньги не главное), австриец Франц Фибек, затем трое немцев, трое французов и семеро американцев. Причем один из французов, Жан-Пьер Эньере, сегодня снова работает на "Мире". Десять лет "коммерческого извоза" принесли СССР, а затем России почти $1 млрд.

В последние годы "Мир" использовали также для рекламы товаров иностранных компаний. Российские космонавты снимали на орбите рекламные ролики о часах швейцарской фирмы Omega, израильском молоке, баночной Pepsi, нижнем белье германской фирмы Вгипо Banani. В целом эти рекламные акции принесли в российскую "космическую" копилку не более S1,5 млн. Для поддержания станции в работоспособном состоянии этого, к сожалению, недостаточно (один год эксплуатации "Мира" обходится в S250 млн.). Однако, наши космонавты не отказываются от любых коммерческих предложений. Достаточно сказать, что последняя из рекламных акций, проведенных на "Мире" Геннадием Падалкой и Сергеем Авдеевым по заказу Австралийского футбольного союза, принесла РКК "Энергия" и центру космического маркетинга РКА всего лишь несколько десятков тысяч долларов, однако позволила выйти на новый рынок- австралийский.

На закате службы "Мира" внезапный интерес к отправке на станцию своего космонавта возник у Грузии (там сейчас всерьез изучают такую возможность). Президент страны Эдуард Шеварднадзе заявил: "Вообще-то, это было бы очень здорово. Если бы я был в состоянии, то с удовольствием полетел бы в космос". Хотя отбор кандидатов пока не начинался, о намерении стать одним из претендентов на полет в космос уже заявил депутат парламента Грузии, чемпион Олимпийских игр, мира, Европы и СССР по вольной борьбе, чемпион мира по борьбе самбо 51-летний Леван Тедиашвили. Если Тедиашвили успеет слетать на "Мир", он станет последним "коммерческим" посетителем орбитального пилотируемого комплекса. В августе этого года "Мир" прекратит существование. И пока что у российской космической индустрии нет другой орбитальной станции, которая могла бы заменить "Мир" в деле зарабатывания "звездных" долларов.