Н.Новичков, "Инженерная газета" №53-54, 1999 г.

СОХРАНИТЬ "МИР" ДЛЯ НАУКИ

Совет по космосу Российской академии наук выступив за сохранение орбитального комплекса "Мир". Как сообщил ученый секретарь совета Александр Алферов, орбитальный комплекс "Мир", по общему признанию российских ученых, представляет собой уникальное техническое достижение, ценный объект космической науки, особенно - для Российской академии наук. Ученые РАН обсудили состояние и перспективы научных наблюдений и экспериментов с использованием аппаратуры "Мира" на специальном совещании. В его итоговом документе содержится вывод, что научная аппаратура орбитального комплекса сохранила работоспособность и имеет значительный запас технического ресурса. Ввиду тяжелой финансово-экономической ситуации в России создание аналогичной аппаратуры в ближайшее время практически невозможно.

По международным обязательствам Россия располагает примерно третьей частью объема будущей Международной космической станции (МКС). Однако из-за отсутствия аппаратуры станция не сможет обеспечить эквивалентные с комплексом "Мир" исследовательские возможности для России. Таким образом, ценность МКС с точки зрения науки для российских ученых весьма сомнительна.

В то же время финансирование дальнейшей эксплуатации орбитального комплекса "Мир" и поддержание его работоспособности осуществляется из бюджета, выделяемого Российскому космическому агентству (РКА) на все направления работ в области космоса. Поскольку затраты на "Мир" значительны, РКА вынуждено сокращать расходы по таким направлениям работ, как автоматические космические аппараты, космические проекты научного значения.

Совет РАН по космосу считает целесообразным в ближайшие 3-5 лет сохранить комплекс "Мир" на орбите в активном состоянии. В то же время ученые считают, что эта задача не должна решаться за счет перераспределения средств, выделяемых на другие программы РКА.