Гудок, 02.06.99 Юрий ВЕРЕЩАГИН.

Россия не смогла спасти "Мир"

Если бы мы скинулись хотя бы по десятке, уникальная космическая станция еще бы полетала...

Вчера на расширенном Совете главных конструкторов, в который входят представители НПО "Энергия", ЦСКБ "Прогресс", Центр управления полетами (ЦУП), Центр подготовки космонавтов и другие, структуры, принято грустное решение о затоплении станции "Мир". Ее нынешнему экипажу перед возвращением на Землю предстоит законсервировать станцию, предварительно сняв с нее наиболее ценное оборудование. Это, разумеется, не означает, что "Мир" тотчас начнет, падать, на головы ничего не подозревающих землян. Космическая лаборатория, начиная с августа нынешнего года по февраль март 2000, продолжит летать в непилотируемом режиме. Управлять ею будут с Земли, постепенно снижая высоту орбиты.

В июле запланирован полет к "Миру" грузового корабля "Прогресс". Он доставит на станцию специальную аппаратуру для автопилотирования - аналоговую ЭВМ и командную радиолинию. Эта Система поможет "мягко" приводнить станцию - громадину "Мир" в безопасном месте Мирового океана.

Миллионы россиян, несмотря на экономичёские неурядицы в стране и эпизодические финансовые встряски, нет-нет да и вспомнят о том, что они граждане космической державы, хоть и потерявшей былой лоск, но тем не менее, владеющей всем современным комсотехнопарком. Прознали наследники Юрия Гагарина, что из-за нехватки средств вполне работоспособную и технически экипированную всем необходимым орбитальную станцию "Мир" придется утопить, и бросили клич "Раз государство не может спасти летающую лабораторию - гордость мировой науки, попробуем сами продлить жизнь этому уникальному космическому объекту. Скинемся по десять рублей, и на ближайшие полгода станция останется на орбите во имя науки и новых открытии!"

Увы, призывы энтузиастов не нашли поддержки. А тут еще и рубль по отношению к доллару опять "зашевелился"... Словом, средства не были собраны.

Зато объявился доброжелательный меценат за кордоном. Британский бизнесмен Питер Ллевеллин, посулил вы-дать российской космонавтике на содержание "Мира""100 миллионов долларов. При этом сам возжелал наведаться в космос, ну и еще ряд условий выдвинул. Наши пошли навстречу.

Но вскоре выяснилось, что потенциальный любитель пожить в невесомости имеет нестандартный, а проще говоря, громадный рост и не вписывается ни в одно космическоё кресло. Как быть? Кроить космический, костюм по спецлекалам, отливать ложемент по спецформе дороже обойдется. Пришлось британцу вежливо отказать. А между тем для поддержания пилотируемого режима станции "Мир" в течение года требуется 250 миллионов долларов. До создания новой Международной космической станции (МКС) "Мир" мог бы реализовать не один международный проект, заработав себе и на жизнь, и на славу грядущим поколениям. Что ж, грустно, господа россияне. Грустно!