Ю.Снегирев, "Известия" 24.03.99.

Звездный встречает героев

Праздник или поминки по космической традиции?

В Звездном городке чествовали вернувшийся со станции "Мир" экипаж 26-й основной экспедиции. По традиции играл духовой оркестр, возлагались цветы к памятнику Гагарину. После митинга - банкет. В местной школе отменили занятия, чтобы дети тоже смогли увидеть торжество. Все идет к тому, что эта встреча станет предпоследней в истории Звездного - деньги для продолжения пилотируемых полетов пока не найдены.

Геннадий Падалка и словацкий космонавт Иван Белла завершили обсервационный период. Иван Белла пробыл на станции 8 дней и вошел в историю Словакии как ее первый космонавт. На орбите он разводил перепелок и помогал французу Жан-Пьеру Эньере в научной программе "Персей".

В ходе 26-й экспедиции космонавты провели 2,5 тысячи сеансов исследований и экспериментов (за 13 лет существования на станции "Мир" всего было проведено 19 тысяч научных сеансов), два раза выходили в открытый космос и пробыли там 6 часов 24 минуты, приняли два грузовых корабля "Прогресс-М". Ради восстановления энергосистемы работали в зоне разгерметизированного модуля "Спектр". Космонавты не получили ни одного замечания, что большая редкость. Особенно порадовала специалистов психологическая совместимость экипажа - за время полета - на борту не было и намека на конфликт.

- Самое главное, что сделали космонавты, - говорит заместитель главного конструктора РКК "Энергия" Юрий Григорьев, - реабилитировали станцию в глазах мировой общественности.

Космонавты сумели полностью восстановить работоспособность станции, продолжая при этом научную работу. Сегодня уже никто не сомневается, что "Мир" может работать и дальше. Осталось решить единственную проблему - финансирование.

Ориентировочная стоимость орбитального комплекса "Мир" составляет 3 миллиарда долларов США. По мнению специалистов, ресурсы станции израсходованы на 50%. В составе комплекса 6 модулей, в них размещено 11,5 тонн уникального научного оборудования из 27 стран. Если РКК "Энергия" не найдет 150 миллионов долларов до марта для продолжения пилотируемых полетов, то командир 27-й экспедиции Сергей Авдеев 28 августа отдаст команду к затоплению комплекса в отдаленном районе Тихого океана.

Праздничные встречи космонавтов в Звездном городке уйдут в историю.