"Калининградка", г.Королев, 24.07.99
ОБРАЩЕНИЕ
ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева
"МИР" - ВО ИМЯ БУДУЩЕГО!
Станция "Мир" должна продолжить работу
во имя будущего России и человечества

Завершается XX век, ознаменованный выдающимися достижениями в ядерной физике, кибернетике, радио и телевидении, авиа- и ракетостроении, медицине и биологии. Но прежде всего это столетие войдёт в мировую летопись главным эпохальным свершением - началом космической эры в истории человечества, открытой 4 октября 1957 года, запуском первого искусственного спутника Земли.

12 апреля 1961 года первый в истории земной цивилизации полёт человека в космическое пространство, осуществлённый Юрием Гагариным на корабле "Восток", распахнул перед человечеством необъятные просторы Вселенной, проложил путь к новым знаниям и их практическому использованию в интересах всех людей Земли.

Обеспечение безопасных полётов человека в космос и его жизнедеятельности в условиях космического пространства потребовало решения сложнейших научно-технических, технологических и медико-биологических проблем. Это явилось громадным стимулом для развития фундаментальных основ автоматического управления и навигации, прикладной физики, химии и математики, кибернетики и искусственного интеллекта, аэродинамики и газодинамики, термодинамики, механики и динамики крупногабаритных конструкций, микроэлектроники, энергетики, жизнеобеспечения в замкнутых объёмах, физики жидких и твёрдых тел, плазмы и низких температур. Таким образом, практически нет ни одной сферы деятельности, на которую космонавтика не оказала бы прогрессивного влияния.

За период своего сорокалетнего развития мировая космонавтика стала неотъемлемой частью жизни любого землянина. Космическая связь и навигация, глобальный прогноз погоды и непрерывное наблюдение поверхности Земли в районах конфликтных ситуаций и экологических катастроф, контроль из космоса состояния земельных угодий и их продуктивности, появление новейших технологии и материалов, качественно изменивших жизнь людей, - всё это стало возмож-ным благодаря освоению космического пространства.

Человечество последовательно, шаг за шагом, проникает в космическое пространство, используя для этого разнообразные автоматические аппараты, межпланетные станции, наземные оптические и радиотелескопы, уже сегодня позволяющие изучать глубины Вселенной и получать уникальные научные данные, о которых не могли мечтать ещё в начале XX столетия даже самые дерзновенные умы.

Все страны сегодня стремятся стать полноправными партнёрами и участниками современных и будущих наукоёмких космических проектов, а государства, заботящиеся о развитии космической отрасли, вкладывают средства в будущее своих народов и их экономическое процветание в XXI веке. В настоящее время 130 стран участвуют в космической деятельности, 33 из них обладают потенциалом для производства средств космической техники.

Освоение космического пространства и последовательное проникновение человека в тайны мироздания невозможно без развития пилотируемой космонавтки. Сегодня земная цивилизация перешла от эпизодических полётов человека в космос к его постоянному присутствию в этой новой для себя сфере обитания и её освоению со своего форпоста - орбитальной станции "Мир".

Размещение на борту около 14 тонн многоплановой исследовательской аппаратуры, которая использовалась при вы-полнении 26 международных программ, сделало станцию "Мир" беспрецедентной международной космической лабораторией, на которой с 1986 года побывало 135 космонавтов и астронавтов 11 стран и Европейского космического агентства.

Станция "Мир" сегодня полностью работоспособна, её эксплуатация может продолжаться ещё многие годы, но экономическая ситуация в России делает затруднительным государственное финансирование программ орбитальной станции и ставит под сомнение возможность продолжения управляемого полёта этого уникальнейшего космического инженерного сооружения конца XX века.

С завершением эксплуатации станции "Мир" в пилотируемом режиме невосполнимый ущерб понесёт не только Россия, но и всё мировое сообщество. Удар будет нанесён по научно-техническому и интеллектуальному потенциалу России, создававшемуся с первого дня космической эры и являющемуся сегодня драгоценным достоянием всего человечества. Утрата станет невосполнимой, так как каждый очередной этап не имеющего аналогов в истории космического проекта "Мир" - это новые горизонты в отработке принципов создания и применения перспективных космических средств в интересах жителей планеты Земля.

Постановлениями Правительства Российской Федерации определён порядок возможного продолжения дальнейшей эксплуатации станции "Мир" за счёт привлечения внебюджетных источников. Государственная Дума Федерального Собрания РФ поддержала создание Народного благотворительного фонда сохранения космической станции "Мир".

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва, стоявшая у истоков зарождения мировой космонавтики и объединяющая научно-технический потенциал многих предприятий, институтов и организаций, реально оценивая всю значимость продолжения космического эксперимента по длительной эксплуатации орбитального комплекса "Мир" для освоения человеком космического пространства, в течение последних лет, в дополнение к государственному финансированию, находила средства из внебюджетных источников.

Однако сегодня финансовые возможности Корпорации исчерпаны. В этой связи международный экипаж станции "Мир" после завершения своей работы должен возвратиться на Землю в августе 1999 года, и станция будет переведена в автоматический, беспилотный режим полёта. Для возобновления её работы в пилотируемом режиме нужны средства на изготовление и запуск транспортных пилотируемых и грузовых кораблей "Союз ТМ" и "Прогресс М".

Если не удастся обеспечить необходимое финансирование программы в ближайшее время, станция "Мир" будет утрачена для человечества!

Коллектив Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва обращается к руководителям государства, партиям, общественным движениям и организациям, отечественным и зарубежным меценатам, предприятиям и организациям различных форм собственности, ко всем гражданам России, ко всем живущим в любом из уголков нашей планеты с просьбой оказать посильную финансовую поддержку дальнейшего полёта станции "Мир" в пилотируемом режиме.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва готова рассмотреть и поддержать любые формы сотрудничества и гарантирует исключительно целевое использование этих средств для продолжения полёта станции "Мир", а также гласность и освещение в средствах массовой информации процессов их расходования.

Перечисляя средства (в рублях или валюте) на специально открытые для всех, кто желает присоединиться к этой добровопьной благотворительной и гуманной акции, счета в Сбербанке Российской Федерации и АБ "Собинбанк", вы заботитесь о сохранении достижений человечества в области пилотируемой космонавтики во имя будущего наших потомков, их процветания и сохранения жизни на нашей уникальной планете Земля.

Правление Ракетно-космической
корпорации "Энергия"
имени С.П. Королева

Народный благотворительный фонд сохранения космической станции "Мир"
ИНН 5050028642
Расчётный счёт 40703810100020106000 в ОПЕРУ АК Сбербанка РФ г. Москва
Корреспондентский счёт 30101810400000000225
БИК 044583225

Валютный счёт Асс. 40703840400020106000
SAVINGS BANK OF THE RUSSIAN FEDERATION, OPERATION DEPARTAMENT
Swift code: SABRRUW 011
ОКПО 50195546
ОКОНХ 96190, 98600
КФС 15. КОПФ 88