25.11.99, “Новые Известия”

Найдут ли невесту брянскому метеориту?

Прокомментировать материал из Брянска мы вопросили профессионального астронома - старшего научного сотрудника Московского городского планетария, кандидата педагогических наук Андрея Фесенко:

На прошлой неделе, 18 ноября, над Землей проходил метеорный поток Леониды, который бывает раз в 33 года. Так называемый метеорный дождь, сопровождаемый отблесками на темном небе, длился почти всю ночь, и за этим красивым зрелищем ”ели возможность наблюдать все жители тех зон Земли, которые были в этот момент на ночной стороне планеты - Европы, Сибири, Курил, Японии, Китая, Индии... В Москве отблески метеорного потоке были видны из-за сильной облачности.

Похоже, один из метеоров этого потока и залетел в дом в Брянской области. Ведь метеоритом называют любой метеор, долетевший до поверхности Земли. Вообще очень мало метеоров долетают до нас, и в основном это крупные экземпляры. Камешек размером с лесной орех, найденный женщинами на подоконнике окна собственного дома, - это то, что осталось от упавшего на Землю большого метеорита, основная часть которого просто сгорела в атмосфере во время полета. Но независимо от размера любой метеорит интересен для ученых. Привезут ли брянский метеорит в Москву или туда поедут едут специалисты, не важно, но изучать его траекторию полета, химический состав и другие характеристики обязательно будут. Наверняка какие-то данные о нем уже пришли в Российскую Ассоциацию планетариев и в специальный Комитет по метеоритам. Кроме этого, согласно российскому законодательству, любой метеорит, упавший на территорию России, является государственной собственностью и представляет уникальную научную ценность. Укрывательство метеоритов влечет за собой административную ответственность. Другое дело, что люди действительно не считают нужным отдавать попавший к ним каким-то образом метеорит и нередко оставляют его себе, как талисман. Некоторые специально отправляются с миноискателями в тайгу за осколками метеоритов. До сих пор находят мелкие части крупного железного Сихотэ-Алинского метеорита, упавшего в 1947 году. К метеоритам у людей особое отношение, во все времена их считали священными камнями. Так, в гробнице египетского фараона Тутанхамона археологи нашли кинжал, сделанный из метеорита, в Троянском кладе метеоритный набалдашник для жезла. В Древнем Риме устраивали свадьбы метеоритов, а в Средневековье их приковывали цепями, чтобы не улетели на небо

Случаи, когда метеориты залетают в дома и даже автомобили, довольно редки. Хотя теоретически такая возможность поймать посланца из космоса появляется у землян каждый год в августе, когда над планетой проходит метеорный поток Персеиды. Львиная доля метеоритов падает в океан, так как большая часть поверхности нашей планеты покрыта водой. Поэтому точных данных о количестве метеоритов, упавших на Землю, нет, но в среднем за один час метеоритного дождя (он может длиться несколько часов, а может и всю ночь, как недавний) выпадает около 500 килограммов метеорного вещества.

Записала Наталья Тимашова, “Новые Известия”