Борис Соколов, "Правда России", 1-7 сентября 1999 г.

В БОРЬБЕ ЗА "МИР"

Сегодня Россия пока еще является мировым лидером в области долговременных космических полетов. Наше лидерство основано на успешной работе уникального многофункционального научного комплекса "Мир", который за многие годы полета стал флагманом не только отечественной, но и мировой космонавтики. Однако в августе этого года уже прекращается бюджетное финансирование космической станции "Мир". У государства не нашлось на то денег. В итоге и по настоянию США станция "Мир" будет переведена в беспилотный режим полета и в начале 2000 года затоплена в океане, а российская космонавтика окажется отброшенной на десятилетия назад. Но этого мы не должны допустить.

Тем не менее шанс на спасение станции остается. На основании постановления Госдумы РФ был создан Народный благотворительный фонд сохранения космической станции "Мир". Президентом избран депутат Госдумы РФ летчик-космонавт В.И. Севастьянов. И уже в конце июля этого года группой активистов, сплотившихся около фонда - это Герман Титов, депутаты Госдумы Виталий Севастьянов, Игорь Братищев и известный предприниматель-экономист Николай Сорокин из Самары, - был организован автопробег в защиту "Мира" по десяти городам Поволжья. Старт был из центра космонавтики г. Королева, далее - Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Тольятти, Оренбург, Самара, Саратов, Воронеж и финиш в Королеве. Около 5000 км проехали участники автопробега. Это ученые, космонавты, общественные деятели, писатели, журналисты, а также легендарная рок-группа "Альфа", руководитель которой Эдуард Тредигер согласился бесплатно выступать в столь необычных, утомительных гастролях. Руководителем и "мотором" этой акции стал Николай Сорокин, он же заместитель председателя фонда.

Везде участников автопробега тепло встречали представители администраций, общественные деятели, рабочие коллективы и население городов. Десятки-встреч, пресс-конференции, митинги, где выступали летчик-космонавт Герой Советского Союза А.С. Викторенко, четырежды побывавший на станции "Мир", Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант академик И.В. Мещеряков, руководитель автопробега Николай Сорокин и другие участники. Рок-группа везде давала бесплатные концерты. Участники раздавали различные патриотические издания, выставлялись плакаты. Сопровождал участников отец Олег из Самары. Везде получали благословение православных пастырей. Собраны десятки тысяч подписей, организованы на местах филиалы фонда. Посильные вклады в этот фонд можно внести на местах. Информация о реквизитах фонда для перевода денег имеется в каждом отделении Сбербанка Российской Федерации.

Борис СОКОЛОВ.