12.10.1999, "Российская газета"

“Рождественский” подарок космическим орбитам

“Морской старт стал реальностью”

10 октября в 7 часов 28 минут по московскому времени с плавучей платформы Odessey произведен первый коммерческий запуск ракеты-носителя “Зенит” со спутником DIREC TV 1-R на борту. Плавучая платформа в это время находилась на экваторе (в районе острова Рождества в Тихом океане). Спутник весом около 3500 кг. успешно выведен на заданную переходную геостационарную орбиту через 62 минуты после старта. Он предназначается для телевизионного вещания на всю территорию США. Общая мощность установленных на спутнике 16 ретрансляторов составляет 7,5 кВт.

Во время запуска была только одна накладка - перед отделением второй ступени пропал сигнал системы передачи телеметрической информации. Однако через 5 минут сигнал снова появился, и далее все шло в заданном режиме.

Напомним, что “Морской старт” - это консорциум, в котором участвуют российская Ракетно-космическая корпорация “Энергия”, ей принадлежит 25% акций, американская аэрокосмическая корпорация “Боинг” – 40% акций, норвежская судостроительная фирма Quamer – 20% акций, украинские фирмы КБ “Южное” и ПО “Южмаш” – 15% акций. Первый запуск по программе “Морской старт” был пробным. Он был совершен 28 марта этого года. Тогда на орбиту был выведен макет спутника связи.

Сейчас у консорциума “Морской старт” имеются 18 подтвержденных заказов на запуски спутников с плавучей платформы. Стоимость одного такого запуска 70 млн. долл.

Как сообщили корреспонденту “Красной звезды” в пресс-службе РКК. “Энергия”, спутник уже начал работу. Заказчики остались довольны успешным запуском.

Андрей ГАРАВСКИЙ.