Труд, 02.06.99 Борис РОМИН

ПРОЩАНИЕ С "МИРОМ"?

Вчера в ракетно-космической корпорации "Энергия" (в подмосковном Королеве) на закрытом заседании, в котором принимали участие все главные конструкторы отрасли, решалась судьба орбитальной станции "Мир", по праву считающейся одним из ярких достижений нашей страны в уходящем веке. Ни в государственном бюджете, ни в Российском космическом агентстве, ни у "Энергии" нет денег на продолжение эксплуатации станции (в год требуется 1250 миллионов долларов). Проект привлечения средств с помощью английского бизнесмена Питера Ллевеллина (которого в прессе называют международным авантюристом) с позором провалился. Со всей остротой встал вопрос: как быть с "Миром" - затопить его в океане или попытаться спасти?

За 13 с лишним лет на станции побывало более ста российских и зарубежных космонавтов. Общая масса звездного дома - свыше 136 тонн, линейные размеры по осям - 33; 31 и 27,5 метра. Космический комплекс может работать на орбите еще 2-3 года. Однако шансов на это чрезвычайно мало.

На совете главных конструкторов было принято такое решение: начиная с конца августа (после возвращения на Землю нынешнего экипажа - Виктора Афанасьева, Сергея Авдеева и француза Жан-Пьера Эньере) эксплуатировать станцию в беспилотном режиме. Если не удастся найти деньги, то станция будет постепенно снижаться и упадет в океан. Это может произойти в начале 2000 года или даже в конце 1999 г.

Однако некоторые специалисты опасаются, что в беспилотном режиме, может быть утеряно управление орбитальным комплексом. И тогда 136-тонная махина может рухнуть в любом районе земного шара. Поэтому на всякий случай наготове будут ракета и корабль, который мог бы подтолкнуть "Мир", направив его в заданный район Тихого океана. Кроме того, для полета на станцию готовы два экипажа.