12.10.1999, "Труд"

ИЗ ТИХОГО ОКЕАНА – В КОСМОС

МОРСКОЙ СТАРТ

В минувшие воскресенье с плавучего космодрома, находившегося в экваториальном поясе Тихого океана (вблизи острова Рождества), был запущен первый коммерческий спутник связи, изготовленный американской фирмой “Хьюз”. Аппарат массой 3,5 тонны выведен на геоостанционарную орбиту высотой в 36 тысяч километров. Спутник будет использован для предоставления телекоммуникационных услуг международным компаниям.

От идеи возникновения плавучего космодрома до коммерческого старта прошло пять лет. В международный консорциум, созданного для реализации этого перспективного проекта, входят американская компания “Боинг” (40 процентов капитала), российская ракетно-космическая корпорация “Энергия” (25 процентов акций), норвежская кораблестроительная фирма “Кварнер Мэритайм” (20 процентов) и украинские предприятия ­ КБ “Южное” и “Южмашзавод” (15 процентов).

Запуск космического аппарата из экваториальной зоны позволяет выводить на орбиту максимальный груз при минимальных затратах, ибо мощь ракеты как бы усиливается вращением Земли. Стоимость проекта “Морской старт” оценивается в 2 миллиарда долларов. Российская сторона, по оценкам экспертов, уже израсходовала 100 миллионов. Аналогичные суммы, по словам директора Всемирного банка по России Майкла Картера, нашим участникам проекта придется тратить ежегодно в ближайшие 10 лет. Но и прибыль ожидается немалой. В течение 15 лет суммарная выручка российских подрядчиков может составить около миллиарда долларов. Российская ракетно-космическая корпорация “Энергия” получит в качестве дивидендов 400 миллионов “зеленых”.

Для выведения спутников использовалась украинская ракета “Зенит-3 SL” и российский разгонный блок. Остроту ситуации придавал тот факт, что в сентябре прошлого года украинский носитель “Зенит-2” с 12 американскими спутниками связи потерпел аварию. Так что от нынешнего запуска зависело очень многое.

Участие наших фирм в проекте “Морской старт” обеспечивает 25 тысяч рабочих мест в России в течение ближайших 10 лет.

Виталий ГОЛОВАЧЕВ.