"Воздушный транспорт", "40, 1999

Развитие ракетной техники в рамках конверсионной программы

В соответствии с Договором о сокращении наступательных вооружений рад российских межконтинентальных баллистических ракет подлежит ликвидации. В их числе ракета SS-19, на базе которой в рамках конверсионной программы Государственным космическим научно-производственным центром им. М. В. Хруничева создается ракета-носитель “Рокот” обеспечивают вывод космических аппаратов на рабочие орбиты в широком диапазоне высот - на низкие, средние круговые и эллиптические (в том числе высокоэллиптические).

В составе ракеты-носителя “Рокот” используется III ступень - разгонный блок “Бриз”. Маршевый двигатель блока имеет возможность многократного включения, что позволяет реализовать различные схемы выведения космических аппаратов, в том числе групповой запуск космических аппаратов на одну или несколько различных орбит. Аппаратура разгонного блока “Бриз” способна обеспечить высокую точность выведения космических аппаратов на орбиту, необходимую ориентацию полезного груза и, при необходимости, его энергоснабжения в орбитальном полете продолжительностью до 7 часов.

К настоящему времени в рамках летных испытаний осуществлено, три успешных старта ракеты-носителя “Рокот” из шахтной пусковой установки. Эти пуски были выполнены с космодрома Байконур и позволили проверить работоспособность всех систем и агрегатов ракеты-носителя. Для последующей эксплуатации РН “Рокот” предусматривается применение открытого стартового комплекса на космодроме Плесецк. Ракеты-носители легкого класса, к числу которых относится “Рокот”, позволяют без чрезмерных затрат успешно решать многие научно-исследовательские, народнохозяйственные и коммерческие задачи, проводить уникальные эксперименты.

Ракета-носитель легкого класса “Рокот” полностью удовлетворяет самым высоким требованиям разработчиков космических аппаратов, а мощность стартового комплекса позволяет запускать ракету-носитель с высокой частотой и в больших количествах.

Материал подготовила

Елена СИЛАЕВА.

accishop.ru