05.10.1999, "Ведомости"

Сотовые войны” продолжаются

“Московская сотовая” открыла региональный фронт

 

Компания "Московская сотовая связь" (MCС собирается снизить цены на междугородный роуминг в 440 городах России. Она намерена привлечь часто путешествующих пользователей сотовых телефонов, не удовлетворенных ценами на роуминг других московских операторов. Главные конкуренты МСС - компании "Вымпелком" ("Би-Лайн") и "Мобильные Телесистемы" (МТС) - пока не в состоянии на столько же снизить цены.

Заместитель генерального директора МСС Александр Есиксв заявил вчера, что МСС договорилась с 48 из 60 региональных операторов Федеральной сотовой сети "Сотел'' о введении новой системы взаиморасчетов: будут вводиться новые роуминговые таксы, позволяющие сотовым компаниям покупать друг у друга эфирное время по оптовым расценкам.

"Сотел'' - федеральная сотовая сеть ассоциации операторов стандарта NMT450. У нее самая широкая географическая зона охвата. На сегодняшний день абоненты сети "Сотел" пользуются услугами роуминга более, активно, чем владельцы телефонов других систем.

"Более всего снижены цены на связь с родным городом и на все входящие вызовы - т. е. на самые типичные виды звонков, которые люди делают, находясь вдали от дома", - говорит Есиков. По его словам. для абонентов МСС, имеющих бесплатный доступ к национальному автоматическому роумингу, тарифы на разговоры в других городах снижены в 2-4 раза. Находясь. например, в городах Центральной России (Калуга, Рязань и др.), владельцы телефонов МСС теперь будут платить за все входящие звонки в 3-4 раза меньше, чем до сих пор, - $0,29 за минуту, в других областях - $0,45 за минуту. Тарифы на исходящие звонки в Москву приравнены к стоимости звонков на местную сеть города посещения.

По словам Есикова, в ближайшем будущем абонентам “Сотел” будет предложен единый унифицированный роуминговый тариф на всей территории России.

"Вымпелком" пока предоставляет роуминг только в 150 городах (и только в 40 - автоматический). В этих городах действуют, как правило, операторы под маркой "Би-Лайн". Тарифы составляют $0.б8 плюс местный тариф. Охват другого московского оператора. МТС, - 180 городов. Менеджер по маркетингу МТС Дмитрий Шейнов сообщил "Ведомостям", что на сегодняшний день стоимость роуминга абонентов МТС зависит от города. "Например, в Сочи оператор "Кубань GSM" не делает наценку на входящий звонок, поэтому его стоимость равна нашему тарифу, т. е. 50,45 в минуту, - говорит Шейнов.

- А в Санкт-Петербурге наш тариф -, суммируется с тарифом Северо-Западного GSM, который тоже равен $0,45. К сожалению, пока мы не можем унифицировать тарифы".

Юрий Грановский